«ЮнАрктика»: в Новом Уренгое состоялся конкурс на лучший мемориал славы городов-героев

Дата новости: 29.01.18 17:20    Автор: Администрация города Новый Уренгой

Поделитесь новостью в своей любимой соцсети:


В кадетской школе в субботу, 27 января, класс-команды регионального проекта «ЮнАрктика» презентовали макеты мемориалов городов-героев, городов воинской славы, ключевых событий и сражений времен Великой Отечественной войны. В конкурсе приняли участие 26 команд, среди которых впервые – ученики православной гимназии.

Среди приглашенных гостей праздничного мероприятия были ветераны Великой Отечественной войны – Валентина Рыжанкова, Ираида Мильшина, Владимир Николенко, председатель Совета стариков Обско-Полярного отдельского казачьего общества Виктор Киевский.

Конкурс проходил в день воинской славы России – 74-ую годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Для некоторых команд именно эта дата определила выбор города и монумента: макеты мемориала защитникам Ленинграда выполнили ученики школы №9 «Орлята» (район Лимбяяха), команда школы №12 «Потомки победителей», класс православной гимназии.

Кроме этого, новоуренгойские школьники представили макеты обелисков, посвященных летчикам-истребителям в Одессе, защитникам города Севастополь, «Защитникам Советского Заполярья» (Мурманск), а также «Скорбящая мать» (Волгоград), «Родина-мать» (Волгоград), «Курган бессмертия», «Пояс славы» (Одесса), «Зал воинской славы» (Волгоград), «Малая земля» (Новороссийск), «Курган бессмертия» (Смоленск), «Брестская крепость», «Хатынь», «Курская битва» и другие.

Макеты были изготовлены с использованием разных техник декоративно-прикладного творчества. Во время презентация школьники не только представили историческую справку о событиях, рассказали об истории памятников и мемориалов, но и читали стихи, показывали инсценированные представления.

Жюри отметило, что уровень представленных работ заметно вырос, макеты отличались проработкой деталей, которые несут идеологический смысл, связанный с созданием подлинного мемориала или памятника, а также с историческими подвигами наших дедов и прадедов, символизирующих все тяготы, перенесенные народом.

По итогам конкурса макетов конкурсная комиссия определила победителя, а также присудила два вторых, четыре третьих, шесть четвертых мест. Кроме того, были определены победы в номинациях.

  

  

  

  

Итоговая таблица результатов

Название класс-команды (общеобразовательная организация)

Место

Макет

«Патриот»

(МБОУ КСОШ им. Героя РФ В. И. Шарпатова)

I

г. Волоколамск

(«Взрыв» - героям саперам посвящается…)

«Патриоты России» (МБОУ «СШ № 1»)

II

г. Волгоград

Зал Воинской Славы в мемориальном комплексе «Мамаев курган»

«Юность»

(МБОУ Гимназия)

II

г. Курск

Макет ключевого события «Танковое сражение под деревней Прохоровка»

«Северное сияние» (МБОУ Гимназия)

III

г. Минск

(мемориал Хатынь)

«Новое поколение»

(МБОУ «СШ № 1»)

III

г. Брест

мемориал «Брестская крепость»

«Легион 89»

(МАОУ «СШ «Земля родная»)

 

III

г. Одесса

мемориал «Памятник летчикам – героям 69 истребительского полка в Одессе»

«Хранители воинской славы»

(МБОУ «СШ № 16)

III

г. Смоленск

(«Курган Бессмертия»)

«Взгляд в будущее» (МАОУ СОШ № 4)

IV

г. Одесса

(мемориал славы неизвестному матросу)

«Арктур»

IV

г. Севастополь

(мемориал героической обороны Севастополя 1941-1942 гг.)

«Будущее Ямала»

(МБОУ «СШ № 11)

IV

г. Москва

(мемориал «Могила Неизвестного солдата»)

«Потомки победителей»

(МБОУ «СШ № 12)

IV

г. Керчь

(архитектурная композиция Аджимушкайские каменоломни)

«Ямалец»

(МБОУ КСОШ им. Героя РФ В. И. Шарпатова)

IV

г. Москва

(памятник лётчикам-защитникам Москвы(Самолёт Як-3)

«Родина»

(МБОУ КСОШ им. Героя РФ В. И. Шарпатова)

IV

г. Волгоград

(мемориал «Скорбящая мать»)

НОМИНАЦИИ

«Наследие»

(МБОУ «СШ № 1»)

Номинация «Подлинность событий»

(г. Ростов на Дону площадь воинской славы)

«Созвездие»

(МБОУ Гимназия)

Номинация «Миниатюра мемориала»

(г. Волгоград, «Площадь павших борцов»)

«Полюс»

(МАОУ СОШ № 3)

Номинация «Подлинность событий»

(г. Курск, Курская дуга , главное танковое сражение Великой Отечественной войны)

«Щит и меч»

(МБОУ «СШ № 5»)

Номинация «Подлинность событий»

г. Новороссийск

(макет мемориала «Малая земля - священная земля!»)

«Сибиряки»

(МБОУ «СШ № 17»)

Номинация «За креативный подход»

(г.Одесса «Пояс Славы Одессы»)

«Факел»

Номинация «За креативный подход»

г.Курск (мемориал «Братская могила в Горелом лесу»)

«Северный форватер»

(МАОУ СОШ № 3)

Номинация «Миниатюра памятника»

г. Волгоград (памятник «Родина – мать зовет!»)

«Зарница»

(МБОУ «СШ им. Д.И. Коротчаева»)

Номинация «Миниатюра памятника»

г. Феодосия памятник «Феодосийскому десанту 1941 год»)

«Северяне - tut»

Номинация «Миниатюра мемориала»

г. Брест (мемориал «Брестская крепость», скульптурная композиция «Жажда»)

«Комета»

(МБОУ Гимназия)

Номинация «Миниатюра памятника»

(г. Волгоград скульптура «Стоять насмерть!»

«Штурманы»

(МАОУ СОШ № 3)

Номинация «Миниатюра памятника»

(г. Мурманск «Алеша»)

«Орлята»

(МБОУ «СШ № 9»)

Номинация «За творческий подход к презентации макета»

(г. Ленинград мемориал на площади Победы)

«Ставрос» (НОЧУ Филофеевская гимназия)

Номинация «За волю к Победе»

(г. Ленинград)

Источник: Администрация г. Новый Уренгой